вторник, 28 декабря 2021 г.

Школа глазами учеников

В преддверии Нового года 8э классу на уроке русского языка было дано задание преподавателем: написать сочинение-характеристику на тему "Характеристика человека". Конечно, некоторые писали об одноклассниках, поскольку хорошо тех знали, однако большинство учащихся, как оказалось, написали про своих учителей или других работников из школы. Важно отметить, что ребятам не было дано каких-либо конкретных установок, что писать и про кого. Они были свободны в своем выборе и мнении. Вот что они сказали, рассмотрим выборки из нескольких их сочинений. 

Так, ученица пишет: "На уроке русского языка нам задали написать сочинение на очень интересную тему, а именно составить характеристику своего любимого преподавателя. Я задумалась, но сразу поняла, про кого буду писать. Я напишу о Нине Михайловне, она педагог дополнительного образования по искусству. Она очень интересный, запоминающийся человек. Мне нравится ее стиль преподавания, она приветливая и очень инициативная женщина. Может доступно подать материал урока и заинтересовать любого ученика. Любимая фраза Нины Михайловны: "А давайте сделаем что-нибудь необычное?" Подводя итог, я могу только поблагодарить свою преподавательницу по ИЗО, потому что она до сегодняшнего дня занимается с нами, много вкладывает в нас знаний и сил".

Другой ученик пишет: "Я выбрал охарактеризовать учительницу по алгебре и геометрии Анну Александровну. Анна Александровна тратит много сил на свою работу и хочет всех обучить определенным знания. Перед объяснением новой темы вспоминает старые, которые связаны с новой. Я захотел описывать Анну Александровну, потому что она старается обучить своих учеников, чтобы мы добились хорошего будущего".

Еще работа: "Я решила охарактеризовать учительницу по алгебре и геометрии Анну Александровну. Я очень люблю этот урок, и учительница мне очень нравится. У нее всё распланировано по минутам: каждая работа, тест и урок. Она много времени уделяет школе, придумывает разные конкурсы, занятия, соревнования и проводит интересные опросы. По личным качествам: она добрая, справедливая, всегда поможет и даст совет. Одевается стильно и всегда выглядит счастливой. По её желанию сделать как можно больше и лучше всё, чем она занимается, видно, что она очень любит свою работу".

Еще одна работа: "Сегодня я хочу рассказать о важном работнике школы - поваре Анатольевне. Это наш главный повар. Познакомился я с Анатольевной в 2014 году. Сначала она работала в буфете. И тогда она мне показалась злой. Но после моё мнение поменялось. Она много накладывает супа, она добра и щедра к детям. Я выбрал именно ее, потому что в моих глазах она стала лучше. Также с ее приходом на кухню еда стала вкуснее. И вообще Анатольевна - топ!" 

Еще одна работа: "На уроке русского языка нам задали написать сочинение на тему "Характеристика человека". Нужно было выбрать учителя, ученика или другого человека. Выбрать кого-то одного довольно сложно. Этот человек довольно молод, высокого роста. У него короткие усы и борода. На работе он обычно одет в темные брюки и черную кофту, а на улицу надевает пальто и шарф. Этот человек разговаривает внятно и довольно громко, часто ехидно шутит. Но это просто сарказм. Иногда он дает довольно неожиданные домашние задания после прочтения произведения, например, что-то нарисовать. Думаю, что по описанию всем должно быть понятно, что я описываю одного из учителей. Можно даже догадаться, какой предмет он преподаёт. В конце концов, я выбрала того, о ком я помнила больше всего". 

А вот что пишет ученица, находившаяся по болезни на дистанционном обучении, однако тоже приславшая сочинение: "Сегодня мне представилась возможность рассказать про одного из работников школы, запомнившегося мне больше всего. Это непростая задача, ведь в нашей школе работает множество хороших и интересных людей, однако я хотела бы рассказать про нашего учителя обществознания - Алексея Андреевича. Алексей Андреевич ведет уроки слегка необычно, ведь мы практически ничего не записываем и не пользуемся учебником. Гораздо больший акцент делается на том, чтобы мы понимали и запоминали информацию. Также он учит нас правильно формулировать свои мысли, учиться чётко разговаривать и вести дискуссии. Он всегда очень спокойно разговаривает, однако речь Алексея Андреевича нельзя назвать скучной. Он разбавляет её интересными речевыми оборотами, шутками на исторические темы или цитатами. Стоит отметить его уважительное отношение и к коллегам, и к ученикам. Он обращается ко всем на "вы". Алексей Андреевич придерживается делового стиля одежды. Больше всего мне нравится в Алексее Андреевиче то, что он действительно старается подобрать для нас интересную информацию, которая поможет нам или сейчас, или когда мы вырастем.      На самом деле многие из этих качеств присущи и другим нашим учителям, и это просто чудесно. Я очень рада, что мне довелось попасть в школу, где работники уважают друг друга и учеников и готовы давать не только знания, но и показывать пример хороших, воспитанных и образованных людей".


Нам, педагогам и другим сотрудникам 603-й школы, в свою очередь, бесспорно, ценны и приятны именно такие отзывы учеников, по сути, честные и рассудительные, подкрепленные их наблюдениями и жизненными примерами. Спасибо вам, ученики! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий