суббота, 18 декабря 2021 г.

Новости секции "Шахматы"

В четверг, 9 декабря 2021 года, в нашей школе проходили командные соревнования по шахматам среди школьных спортивных клубов Фрунзенского района Санкт-Петербурга. Перед началом игры с приветственным словом к участникам обратилась ответственная за проведение турнира - педагог-организатор ШСК «Ю-Питер» Нестерович Наталья Леонидовна.

В этом году в турнире приняли участие 27 команд из школ района, всего 108 участников. Состав команды 3 мальчика и 1 девочка 2007 г.р. и моложе. Турнир проводился дистанционно, все школы играли в своих ОУ, на интернет-портале chessking.com. Некоторые ребята играли дистанционно, из дома, в связи с эпидемобстановкой. Контроль времени 6 минут на партию каждому игроку + 5 секунд за каждый ход, начиная с первого. Всего 5 туров.

За школу выступали: на 1-й доске – Дуда Павел (5 Б класс), на 2-й доске – Пилипчук Андрей (5 А класс), на 3-й доске – Суворов Даниэль (6 А класс), на 4-й доске – Цыганова Валерия (5 Б класс).

Турнир наши шахматисты начали хорошо. В 1 туре выиграли у команды 360 школы со счётом 4:0. Во 2 туре сыграли вничью с 303 школой 2:2. В 3 туре выиграли у 202 школы 3:1. В 4 туре сыграли вничью с 368 школой со счётом 2:2. И после 4 тура шли на 3 месте. В последнем туре проиграли 292 школе со счётом 1:3. В итоге наша команда набрала 6 командных очков из 10 возможных, разделила 8-11 место. По дополнительным показателям заняла 9 место.

Лучший результат в нашей команде показал Пилипчук Андрей (5 А класс), который выиграл все 5 партий! И на своей 2-й доске он поделил 1-2 место среди 27 участников!

По итогам этого интересного турнира 1 место заняла 292 школа, 2 место – 365 школа, 3 место – 298 школа, на 4 месте – 314 школа. Победители первенства будут награждены кубками, медалями и грамотами.

Поздравляем всех победителей и призёров с заслуженной победой!  Желаем им дальнейших успехов в шахматных баталиях!  Нашим ребятам пожелаем успешного выступления в районном новогоднем шахматном турнире «Снежинка», который состоится 25 декабря!

Судейство турнира осуществлял главный судья - педагог дополнительного образования, руководитель секции «Шахматы» Собянин Олег Анатольевич.