пятница, 21 декабря 2018 г.

«Школьная библиотека – это счастье!»

Очень скоро стихнут детские голоса в школе и новогодние каникулы вступят в свои права. А пока еще есть время для подведения итогов и подготовки заслуженных подарков. Всем известно с детства, что лучший подарок - это книга. И мы задались целью: подарить детям очень нужные им книги. 
В канун самого волшебного праздника и в ожидании финансирования мы решили выяснить: что наши дети любят читать, какие книги хотят видеть среди новинок, какими не интересуются вовсе. Да и читают ли наши дети вообще? Проанализировать детское чтение решили не ради праздного развлечения. Неотъемлемая часть работы библиотеки - это учесть интересы детей при заказе новых поступлений, посоветовать им лучшие книги современности и найти ту золотую середину, которая и воспитанию послужит и детей от чтения не оттолкнет. 
Именно для этих целей мы и провели своеобразное социологическое исследование, составив предварительно шуточные тесты для малышей и более серьезные для старших ребят. Ребята отвечали на вопросы: что такое библиотека и нужно ли ее посещать. Мы учили их, как себя вести, интересовались их читательскими предпочтениями. Запутывали ребят, подражая Г. Остеру, давая им «вредные советы». 
Как бы вы ответили на вопрос: это настоящие правила поведения в библиотеке или нет? 
Ты пришел в библиотеку- 
В царство книг и мудрых знаний- 
Открывай свой рот пошире, 
Громко что-нибудь кричи! 
Песню спой, погромче свистни, 
Или с другом поругайся, 
Чтоб все видели – ты знаешь, 
Где и как себя вести! 
Наши юные респонденты преимущественно правильно и вдумчиво ответили на этот на все другие вопросы теста. 
Старшие ребята решали более сложные задачи, отвечая на вопросы: 
какие литературные жанры они предпочитают, какие книги хотят видеть в школьной библиотеке, заменит ли Интернет целиком старую добрую печатную книгу? 
Мы не будем утомлять читателя сухими цифрами исследования, они нам понадобятся для дела. Скажем лишь, что наше взаимодействие не было пустой тратой времени. Мы лучше познакомились друг другом, обменялись мнениями, обнаружили «белые пятна» в комплектовании. 
Мы вместе, учитывая вкусы ребят и необходимости программы, составили список книг, которые закупим в этом году. 
Хочется остановиться лишь на одном небольшом, но, на мой взгляд, важном моменте. В тесте был один пункт: продолжите, пожалуйста, фразу: «для меня школьная библиотека – это...» 
Ответы были разные. Но среди прочих были такие: «Библиотека – это место встречи знаний разных поколений», «Это – мир знаний», «Место, где есть интересные для меня вещи…» 
А в двух анкетах были ответы: «Школьная библиотека – это чудо».
А еще «Библиотека – это счастье». 
Значит, все не так уж мрачно с детским чтением. Значит, будут жить и книга и Интернет, дополняя и обогащая людей, надеюсь, лучшими знаниями. 
И пока хоть для одного ребенка библиотека – счастье, мы будем работать и надеяться на торжество разума в нашем сложном мире. 
Вот такая оптимистичная предновогодняя история. С наступающим Новым годом всех!!!! 
Зав. библиотекой ГБОУ школа 603: И.А. Любезнова. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий