четверг, 7 мая 2020 г.

ОДОД и ШСК "Юпитер" в дистанте

«Настраивают камеры, проверяют видеосвязь!»... педагоги дополнительного образования школы перешли на работу в совершенно новом формате, в дистанте. И надо сказать, перешли довольно успешно! 
13 апреля воспитанники студии "Шахматы" стали участниками онлайн-турнира по шахматам, организованного Центром Физкультуры и спорта Фрунзенского района. 18 апреля состоялся масс-старт по трейл-ориентированию в онлайн, от нашей школы приняли участие Хитров Роман, 3 "Э", и Черныш Кирилл, 3 "Э". 
До конца мая продолжается приём рисунков на конкурс «Спорт в борьбе против коронавируса». Очень ждём новых участников и Ваши работы! Подведены итоги конкурса спортивного селфи «Физкультура дома». Благодарим всех участников, вы были очень активны! На конкурс были представлены более 50 фотографий, лучшие из которых отправлены для участия в районном дистанционном конкурсе «Спорт против коронавируса» среди обучающихся ШСК Фрунзенского района. Особенно хочется отметить Кочкурову Валерию, 2 "Э" и Кочкурова Дениса, 1 "Э". Ребята успешны и активны в различных видах спорта (карате, шахматы).
Педагоги дополнительного образования активно осваивают дистанционные образовательные технологии. Кизаев Н.А. (руководитель секции «Карате») для проведения тренировок использует платформу Zoom. Это было абсолютно новым в нашей работе, занятия проводятся в онлайн-режиме для небольших групп обучающихся разного возраста.
Активны и наши прикладники. Ежегодная отчетная выставка Фрунзенского района "Твори, выдумывай, пробуй" прошла в этот раз в виртуальном формате. Работы наших обучающихся, воспитанников студий ДПИ "Родник" (руководитель: Беляева С.Я.), бисероплетения "Волшебная бусинка" (руководитель: Минаева Л.В.), "Волшебный клубок" (руководитель: Можайко Н.В.), были отмечены дипломами разных степеней. От всей души поздравляем наших победителей и призеров! 
Хочется отметить и поддержать новичков в нашей системе! Впервые в ОДОД школы реализуется образовательная программа художественной направленности «Оригами» (руководитель: Данильева Е.Д.). Воспитанник студии, ученик 1 "Э" Круглов Тимур постоянно присылает фотографии своих работ. Мальчик настолько увлечен, что находится в постоянном контакте с педагогом для получения новых творческих заданий. Младшим школьникам очень помогают родители. Благодарим их за обратную связь с педагогами и отзывчивость!
Полным ходом идёт подготовка виртуальной выставки «Мы – наследники Великой Победы», посвященной священной дате для нашей страны. В работе участвуют воспитанники изостудии «Апрель» (руководитель: Иванова Н.М.). Следите за новостями на сайте школы! 
«Моя главная цель, чтобы у ребенка не прерывалась связь с музыкой, с творчеством. Самое главное не прервать эту нить общения, нить дальнейшего развития, потому что мы остановились на определенном этапе освоения программы и важно сейчас эту нить уловить, продолжить, развивать ее» – говорит руководитель вокальной студии «Праздник» Смирнова Е.В. 
По этому принципу работают и другие педагоги дополнительного образования художественной направленности: руководитель студии гитары Смирнов Н.А., руководитель хореографического ансамбля «Забава» Козлова О.В., руководитель театральной студии «Маска» Кулиев С.С.
Работа строится с учётом специфики направления каждого детского творческого объединения. Общим для всех является принцип интерактивности, выражающийся в возможности постоянных контактов всех участников образовательных отношений с помощью официального сайта школы, электронной почты педагогов дополнительного образования, официальной группы «ВКонтакте», онлайн-занятия на платформе Zoom, посредством видеозвонков в WhatsApp или других мессенджерах и т.п.
«Мы просим наших детей после прохождения материала отснять свою самостоятельную деятельность и прислать нам. У нас такая обратная связь. Я хочу сказать, она очень плодотворна, потому что мы отвечаем каждому ребенку и родителю. Мы находимся в постоянном контакте» – сообщила руководитель хореографической студии «Забава» Козлова О.В.
Основная наша цель – это избежать перегруза детей, которые, конечно, очень заняты в основной школе. Журнал дополнительного образования построен так, что дает возможность ребёнку заниматься в необходимом для него темпе и в удобное время. Все материалы к занятиям можно найти на официальном сайте школы, они регулярно обновляются.
Педагоги отмечают, что такой формат занятий с использованием дистанционных образовательных технологий интересен для детей, они более ответственно подходят к выполнению заданий, проявляют творческий подход. И это не может не радовать!

Фотоальбом "Дополнительное образование в дистанте" доступен по следующей ссылке:

Комментариев нет:

Отправить комментарий