четверг, 27 февраля 2020 г.

Новости шахмат

20 февраля 2020 г. в средней школе № 314 Фрунзенского района Санкт-Петербурга прошёл традиционный районный военно-спортивный праздник, посвященный Дню защитника Отечества, в котором приняли участие школьники из 4 школ района, в том числе 8 юных шахматиста из нашей школы.
В рамках этого мероприятия состоялся сеанс одновременной игры с международным гроссмейстером Ивановым Сергеем Владимировичем. В сеансе играло 19 детей, интересный поединок закончился со счётом 19:0 в пользу гроссмейстера. От нашей школы в сеансе играли почти все наши учащиеся. Более 1,5 часов продолжалась игра, но никому из них не удалось победить гроссмейстера.
После сеанса состоялся шахматный турнир по олимпийской системе, в котором играло в 3-х группах 18 учащихся, из них 6 девочек. В группе «А» (2-4 классы) I место уверенно занял ученик 4 «Э» класса Рогов Глеб, выигравший все партии; II место занял ученик 3 «Б» класса Дуда Павел, проигравший в финале победителю в интересном ладейном эндшпиле. В группе «Б» среди девочек II место заняла ученица 4 «Э» класса Поляничко Мария, в решающей встрече проиграла своей сопернице. В группе «В» (5-9 классы) I место занял ученик 8 класса средней школы №365 Ребницкий Богдан, ранее учившийся в нашей школе, он выиграл все свои партии. Остальные наши ребята показали в своих группах следующие результаты: 4 место - Фирсов Александр (3 «А» класс), Цыганова Валерия (3 «Б» класс), Бецкий Алексей (5 «А» класс); 6 место - Пилипчук Андрей (3 «А» класс), Чернокальцева Софья (3 «Б» класс).
Победителям турнира вручены кубки, медали, грамоты и памятные призы. Все участники сеанса с гроссмейстером получили на память грамоты.
Поздравляем всех ребят с успешным выступлением!
Подготовил нашу команду к турниру педагог дополнительного образования, руководитель секции «Шахматы» Собянин Олег Анатольевич.