пятница, 23 апреля 2021 г.

Итоги открытого районного шахматного турнира "Кубок шестиклассников"

В среду, 14 апреля 2021 года, в ДДЮТ Фрунзенского района прошёл открытый районный шахматный турнир «Кубок шестиклассников», в котором приняли участие более 40 учащихся 4-6 классов из школ района. Турнир проводился дистанционно, на интернет-портале chessking.com. Контроль времени 6 минут на партию каждому игроку + 3 секунды за каждый ход, начиная с первого. За команду 603 школы играли: Дуда Павел 4 б, Пилипчук Андрей 4 а, Чернокальцева Софья и Цыганова Валерия 4 б. По итогам шести туров наши учащиеся показали следующие результаты: Дуда Павел набрал 3 очка из 6 возможных, Пилипчук Андрей 3 очка из 6, Цыганова Валерия 2,5 очка из 6, Чернокальцева Софья 2 очка из 6. Все наши участники расположились в середине турнирной таблицы.

В пятницу, 16 апреля 2021 года, в нашей школе проходили командные соревнования по шахматам среди школьных спортивных клубов Фрунзенского района Санкт-Петербурга. Перед началом игры с приветственным словом к участникам обратилась ответственная за проведение турнира - педагог-организатор ШСК «Ю-Питер» Нестерович Наталья Леонидовна. В этом году в турнире приняли участие 19 команд из школ района. Состав команды 3 мальчика и 1 девочка 2006 года рождения и моложе. Турнир проводился дистанционно, все школы играли в своих ОУ, на интернет-портале chessking.com. Контроль времени 6 минут на партию каждому игроку + 5 секунд за каждый ход, начиная с первого. Всего 5 туров.

За школу выступали: на 1-й доске – Дуда Павел 4 б, на 2-й доске – Пилипчук Андрей 4 а, на 3-й доске – Чернокальцев Платон 2 б, на 4-й доске – Чернокальцева Софья 4 б.

Турнир наши шахматисты начали хорошо. В 1 туре выиграли у команды 218 школы со счётом 3:1. Во 2 туре сыграли вничью с 313 школой 2:2. В 3 туре выиграли у 360 школы 4:0. И после 3 тура шли на 3 месте. Но в 4 туре проиграли 303 школе со счётом 1:3. В последнем туре сыграли вничью с 205 школой 2:2. В итоге наша команда набрала 6 командных очков из 10 возможных, разделила 3-9 место. По дополнительным показателям заняла почётное 5 место. Лучший результат в команде показал самый юный участник Чернокальцев Платон, который набрал 4 очка из 5 возможных. По итогам этого интересного турнира 1 место заняла 365 школа, 2 место – 303 школа, 3 место – 553 школа, на 4 месте – 314 школа. Победители первенства будут награждены кубками, медалями и грамотами.

Поздравляем всех победителей и призёров с заслуженной победой!  Желаем им дальнейших успехов в шахматных баталиях! Судейство турнира осуществлял главный судья - педагог дополнительного образования, руководитель секции «Шахматы» Собянин Олег Анатольевич.