пятница, 27 сентября 2019 г.

Новости библиотеки

В канун нового учебного года библиотека получила ценный подарок: наш читальный зал был оснащен мультимедийным оборудованием. Сегодня библиотека имеет возможность разнообразить формы и методы работы. Наряду с традиционными библиотечными мероприятиями отныне можно показывать презентации, транслировать видео-и- аудио материалы и представлять лучшие творческие и мультимедийные работы наших читателей. 
Чтобы идти в ногу со временем, заинтересовать современного школьника, привить ему любовь к чтению, уже недостаточно классических форм подачи информации. Современным детям понятнее и ближе цифровой формат. Соединяя эти направления, мы можем работать эффективнее и креативнее. Именно поэтому, уже первые мероприятия сентября, прошли с использованием мультимедиа оборудования. Так, к юбилею Д.Ф. Купера была подготовлена и продемонстрирована не только книжная выставка, но и видео-урок. Прошедшее 24 сентября посвящение в читатели восьмидесяти восьми наших "второклашек" было ярким, наглядным, запоминающимся. Организаторами этой масштабной акции стали: зав. библиотекой И.А. Любезнова, Н.Н. Кракасевич, классные руководители В.А. Корнеева, Н.П. Ивлеева, О.А. Гомонова. Их усилиями был создан интересный урок на тему: «От древности к современности» с видеороликами, клипами и т.д. 
Как же хорошо не просто услышать о библиотеке Ашурбанипала или Ярослава Мудрого, но и увидеть их, во всей красоте и величии, составить представление о глиняных и рулонных книгах, о клинописи, манускриптах и других письменных древностях. Так мультимедийные технологии позволяют заглянуть нам вглубь веков и помогают осуществить связь поколений проще и нагляднее. Чтобы быть наиболее востребованной сегодня, школьная библиотека должна становиться более открытой, иметь возможность создавать собственные информационные ресурсы, заниматься организационной, справочной и проектной деятельностью. Осуществить все это, донести творческие идеи, усилить восприятие учащихся, в значительной мере помогает использование мультимедиа. Мы же вслед за героями нашего сегодняшнего урока, продвигаемся к современности, используя новые технологии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий