среда, 1 марта 2023 г.

Новости шахмат

22 февраля 2023 года  в средней школе № 314 Фрунзенского района Санкт-Петербурга прошёл традиционный районный военно-спортивный праздник, посвященный Дню защитника Отечества, в котором приняли участие школьники из четырёх школ района, в том числе девять юных шахматистов из нашей школы. В рамках этого мероприятия состоялся сеанс одновременной игры с международным гроссмейстером Ивановым Сергеем Владимировичем. В сеансе играло 15 детей и 1 взрослый, интересный поединок закончился со счётом 16:0 в пользу гроссмейстера. От нашей школы в сеансе играли почти все наши учащиеся. Более часа продолжалась игра, но никому из них не удалось победить гроссмейстера. После сеанса состоялся шахматный турнир по олимпийской системе, в котором играло в трёх группах более 40 учащихся, из них много девочек. В старшей группе «А» (6-11 классы) I место уверенно занял Дуда Павел (6 «Б» класс), выигравший все партии; III место заняла Цыганова Валерия (6 «Б» класс), выигравшая в матче за III место у Суворова Даниэля (7 «А» класс), который занял почетное IV место. 5-8 места разделил Пилипчук Андрей (6 «А» класс). В средней группе «Б» все призовые места заняли представители школы №314.  5-8 места разделили Васильева Дарина и Логинов Кирилл (оба 4 «А» класс). В младшей группе III место занял Трухин Василий (3 «Э» класс), а Егорова Варвара (3 «Э» класс) и самая юная участница – Сидорова Мария (1 «Б» класс), впервые сыграли в таком турнире и показали достойный результат, выиграв свои первые партии.

После шахмат состоялся турнир по шашкам, в котором играли наши учащиеся, лучшая из них – Васильева Дарина (4 «А» класс), заняла почетное IV место. Победителям турнира вручены кубки, медали, грамоты и памятные призы. Все участники сеанса с гроссмейстером получили на память грамоты.

Поздравляем всех ребят с успешным выступлением! Подготовил нашу команду к турниру педагог дополнительного образования, руководитель секции «Шахматы» Собянин Олег Анатольевич.