среда, 1 декабря 2021 г.

Книги-юбиляры

« … По морю по Окияну
К славному царю Салтану…»

Так называлась библиотечная игра-забава, прошедшая в библиотеке 30 ноября. Посвящена наша игра была 190- летию выхода в свет блистательного произведения А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане».
Это комплексное мероприятие, в которое вошли: книжно-предметная выставка, выставка иллюстраций к сказке, презентация, игра-забава и творческий конкурс.
Мероприятие оказалось очень своевременным, т.к. учащиеся 3-х классов только что закончили изучение произведения. Хорошее знание текста, свежие эмоции от знакомства с прекрасным творчеством А.С. Пушкина, позволили сделать нашу «забаву» более осмысленной и живой.
В игре приняли участие учащиеся всех третьих классов нашей школы. В этот день мероприятие поситили 76 человек. В процессе игры ребята услышали историю написания сказки, создания одноименной оперы Николаем Римским-Корсаковым, а также великого полотна «Царевна-Лебедь» Михаила Врубеля.
Забава началась практически сразу. Участникам команд (на которые разделились учащиеся класса), было предложено найти «ключ», который откроет двери в наше сказочное путешествие. Все команды отыскали послание «из глубины веков…» - старинный свиток, содержащий в себе задания. Помимо вопросов на эрудицию и знание текста, были и шуточные, например: 
1. Как нарекли молодого царевича?
Граф Додон
Князь Гвидон
Барон Бурбон
Или: Как звали дядьку, вместе с которым вышли из моря тридцать три богатыря?
Дуремар
Бэримор
Черномор.

Мы не смогли сбить с толку наших знатоков, они крепко усвоили материал.
Показав приличные знания, ребята посоревновались в поэтическом мастерстве с самим Александром Сергеевичем. Всем командам нужно было придумать современную вариацию сказки Пушкина с рифмами:
Поет
Грызет
Не простые
Золотые.

Получились забавные детские версии великой сказки. Все поняли, что каждый в душе немножечко поэт.
Результаты впечатлили. Все шесть команд показали стабильно высокий результат. Отрыв в баллах был очень незначительный. А в 3Э победила дружба! В упорнейшей борьбе, в последнем конкурсе сравняли результат и пришли к боевой ничьей.
Наша игра в очередной раз показала пользу взаимодействия классных руководителей и библиотеки. Мы не только вспомнили «наше все», но и закрепили полученные на уроках знания, дополнили их, просто поиграли и повеселились. Спасибо за сотрудничество классным руководителям Яковлевой Светлане Николаевне, Воробьевой Ирине Валентиновне, Чаплыгиной Светлане Александровне. За техническую поддержку благодарю Стрельцова Дмитрия Владимировича и Гончаренко Валентину Николаевну.

Заведующий библиотекой И.А. Любезнова.



 

Комментариев нет:

Отправить комментарий