пятница, 24 января 2014 г.

Блокада Ленинграда. Это следует знать

Блокада нашего города длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года (блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года) — 872 дня.
с 20 ноября по 25 декабря 1941 года. Размер продовольственного пайка составлял:
  • Рабочим — 250 граммов хлеба в сутки,
  • Служащим, иждивенцам и детям до 12 лет — по 125 граммов,
  • Личному составу военизированной охраны, пожарных команд, истребительных отрядов, ремесленных училищ и школ ФЗО, находившемуся на котловом довольствии — 300 граммов.
  • Войскам первой линии — 500 граммов.
При этом до 50 % хлеба составляли практически несъедобные примеси, добавлявшиеся вместо муки. Все остальные продукты почти перестали выдаваться.

В блокадном Ленинграде осталось приблизительно 2 миллиона 300 тысяч человек. Общая смертность составила 720 – 750 тысяч человек (95% умерли от голода).

В одной из книг о блокаде в эпиграфе есть цитата из У.Шекспира: "Господи, мы знаем, кто мы есть, но не знаем, чем можем стать".
История блокады, это история цены, которую пришлось заплатить людям, оказавшихся, по воле судьбы, в осажденном городе. Что им пришлось вынести, что почувствовать, невозможно представить до тех пор, пока не доведется пережить что-то подобное. Они увидели все - искалеченных, умирающих голодной смертью и просивших помощи людей, но так и не получивших ее.
Наша память и наша благодарность обращены к тем, кто прошел все это и не утратил человечности, доброты, мужества, стойкости, воли к победе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий