пятница, 7 июня 2013 г.

На пленэре

Проводить пленэрную практику в живописных местах Санкт-Петербурга и Ленинградской области многолетняя традиция ИЗО-студии «Апрель» (руководитель - Иванова Нина Михайловна). Павловск, Пушкин, Петергоф – наши любимые места. Мы любим путешествовать, это объединяет наш коллектив. 
Свою летнюю практику мы начали с выезда на 4 дня в город (село) Старая Ладога расположенный на живописном берегу реки Волхов, – жемчужину российской истории. В практике этого года приняли участие учащиеся 6 и 7 классов, занимающихся в старшей группе студии.
Старинная крепость, храмы, монастыри, на фоне северной природы, создают  возможность для выполнения основных учебных задач пленэра: изображение объектов живой природы  и архитектуры, освоение законов линей ной и воздушной перспективы, умение передавать характерное состояние природы.  
Рисование на территории женского монастыря позволило прикоснуться к быту православных монахинь, почувствовать их доброжелательность. 
Большое впечатление оставила 2-х часовая экскурсия по Старой Ладоги с посещением музейной экспозиции в самой крепости, мужского монастыря  и храмов.
Особенное впечатление осталось после посещения Георгиевского храма, построенного и расписанного византийскими мастерами.


В конце альбома - рисунки, которые у ребят получились.

Комментариев нет:

Отправить комментарий